В МФЦ можно наложить запрет на сделки с недвижимостью

Дата публикации

В последнее время участились факты мошенничества с недвижимостью. Самый простой и надежный способ обезопасить свое имущество - оформить запрет на сделки с недвижимостью без участия собственника.

Сделать это можно в любом МФЦ региона, независимо от места нахождения объекта недвижимости, лично с паспортом гражданина РФ или через законного представителя, действующего на основании нотариальной доверенности.

Когда запрет установлен, никто, кроме собственника, не сможет продать, обменять, подарить недвижимость, зарегистрировать обременение или залог, а также прекратить права собственника.

Услуга предоставляется бесплатно, государственная пошлина за подачу заявления не взимается.

Сведения о невозможности регистрации прав на недвижимое имущество без личного присутствия собственника вносятся в Единый государственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН) через 5 дней после подачи заявления.

Оформить запрет можно в отношении любой недвижимости, если она состоит на кадастровом учете, это может быть квартира, дом, комната или машино-место. Если собственников у имущества несколько, наложить запрет можно только на свою долю.

Такой запрет действует бессрочно, пока он не будет отозван собственником, не погашен при регистрации сделки в присутствии владельца недвижимости или на основании вступившего в силу судебного решения.

Источник: https://merp.pnzreg.ru/news/predprinimatelstvo/7496/