МАКС-М информирует: Цифровые полисы ОМС доступны с 1 декабря

Дата публикации

Страховая медицинская компания «МАКС-М» информирует, что, начиная с 1 декабря 2022 года, застрахованным в системе обязательного медицинского страхования доступны цифровые полисы ОМС.

Теперь для получения помощи в медицинской организации достаточно будет предъявить паспорт или свидетельство о рождении для детей до 14 лет.

Нововведение избавляет пациентов от необходимости иметь при себе полис ОМС на материальном носителе при обращении в медицинскую организацию.

При этом, ранее оформленные полисы на бумажном носителе, или в виде пластиковых карт, продолжают действовать и не требуют замены.

Во всех регионах присутствия компании специалистами «МАКС-М» заблаговременно проведена необходимая работа по организации взаимодействия с медицинскими учреждениями в условиях перехода на цифровой полис, а также по информированию застрахованных граждан о важности актуализации своих личных данных.

Руководитель дирекции информационных технологий АО «МАКС-М» Андрей Чудновский отмечает: «В осуществлении этого масштабного проекта были задействованы IT-подразделения всех филиалов. После необходимой «донастройки» информационная система компании полностью соответствует новым требованиям, которые предъявляются к ведению персонифицированного учёта и качеству обмена данными в системе обязательного медицинского страхования».

Все новорождённые граждане с 1 декабря 2022 года будут автоматически вноситься в регистр застрахованных лиц на основании свидетельства о рождении, выданного органами ЗАГС.

Лица, получившие гражданство Российской Федерации, с того же срока будут автоматически вноситься в регистр на основании сведений, переданных органами внутренних дел.

Все остальные граждане с 1 декабря 2022 года могут одновременно подать два заявления о включении в единый регистр застрахованных лиц с выдачей нового полиса ОМС и на выбор страховой медицинской организации.

В связи с введением цифрового полиса утверждены и новые правила персонифицированного учета в системе ОМС, теперь данные о застрахованных лицах собраны в Едином регистре застрахованных лиц, что исключает дублирование информации, упрощает процесс оформления документов и повышает эффективность обмена данными между всеми участниками системы ОМС.

Информационные процессы погружены в Государственную информационную систему ОМС, где обеспечена их максимальна безопасность и защита всей цифровой инфраструктуры, а также данных всех ее участников.

В случае утери полиса ОМС на материальном носителе, при необходимости гражданин может обратиться в свою страхованию медицинскую организацию, которая выдаст выписку из Единого регистра со штрих-кодом.