Как проверить, учтена ли льгота в налоговом уведомлении?

Дата публикации

До 1 декабря 2022 года нужно заплатить имущественные налоги за 2021 год. Некоторым владельцам квартир, машин и участков положены льготы для освобождения или уменьшения начислений.

Если в ФНС есть сведения о льготе, налог начисляется с ее учетом.

КАК ПРОВЕРИТЬ, ИМЕЕТЕ ЛИ ВЫ ПРАВО НА ЛЬГОТУ?

В Налоговом кодексе в статье 391 приведены вычеты по земельному налогу, а в статье 403 приведены вычеты по налогу на имущество.

Льготы бывают федеральные, региональные или местные. Для проверки есть сервис на сайте ФНС (https://clck.ru/32ZTy7). Укажите свой регион и муниципальное образование → Найти. Затем — кликните на «Подробнее» в таблице.

Если право на льготы имеются проверяем что указано в налоговом уведомлении в графе «Размер налоговых льгот».

Льгота может быть не указана в этой колонке - например, если это дополнительный вычет за каждого ребенка многодетного собственника квартиры.

Это можно проверить в расчете:

Узнайте кадастровую стоимость квадратного метра жилья. Общую нужно поделить на площадь. Данные есть в уведомлении или личном кабинете. Проверьте, за сколько квадратных метров начислен налог в графе «Налоговая база»: нужно сумму разделить на стоимость квадратного метра.

Разница между общей площадью и облагаемой налогом — это предоставленный вычет. Он может быть общим для всех — или льготным для отдельных категорий.

Если льгота или вычет не учтены в уведомлении подайте заявление в налоговую инспекцию о предоставлении льготы удобным способом:

-- личный кабинет налогоплательщика

-- обращение онлайн

-- почта

-- лично в налоговой инспекции

-- МФЦ

При наличии оснований для перерасчета налогов после проверки будет сформировано новое уведомление. Если налог оплачен без учета льготы, переплату можно вернуть или зачесть на следующий год.

<По материалам источника: https://t.me/gosuslugi/670>